CAMPEONES SEMINARISTAS LOGRAN IMPORTANTES TRIUNFOS

CAMPEONES SEMINARISTAS LOGRAN IMPORTANTES TRIUNFOS
En recientes concursos inter escolares, niños del nivel Primaria han logrado importantes premios, gracias a los puntajes logrados. Nuestros estudiantes destacan gracias a su preparación y a su responsabilidad. La Familia Educativa Seminarista, les expresa felicitaciones y los exhorta a continuar mostrando sus talentos.
Felicitaciones a nuestros campeones ya sus docente asesores: Prof. Fany Echevarría, Prof. Gilmer Isla, Prof. Cosmer Vega Ortecho.
Estos son los resultados:
1. OLIMPIADA NACIONAL DE MATEMÁTICA-Fecha: 25 DE JUNIO
✅PRIMER GRADO
🏅Pablo Otazu Thiago David-Medalla de oro-Puntaje perfecto
🥈Salinas Argomedo Víctor Fabián-Medalla de plata
🥈Calvo Arana Oscar Israel -Medalla de plata
✅SEGUNDO GRADO
🏅Alayo Ruiz Jesús Manuel-Medalla de oro-Puntaje perfecto
🏅Bolaños Salvatierra James- Medalla de oro-Puntaje perfecto
✅TECER GRADO
🏅Hernández Tello Santiago -Medalla de oro-Puntaje perfecto
🏅Sánchez García Santiago A. -Medalla de oro-Puntaje perfecto
🏅Lynch Carranza Matías-Medalla de oro-Puntaje perfecto
🏅Torres Quispe Alejandro-Medalla de oro
✅CUARTO GRADO
🏅Martínez Sánchez Diego-Medalla de oro Puntaje perfecto
🏅Escudero Alfaro Mathías-Medalla de oro-Puntaje perfecto
🏅Pino Ruiz Anthony Justin-Medalla de oro-Puntaje perfecto
🏅Pérez Gavidia Alejandro-Medalla de oro- Puntaje perfecto
🏅Sánchez Medina Carlo André-Medalla de oro-Puntaje perfecto
🏅Yupanqui Goicochea Edwin -Medalla de oro
✅COMUNICACIÓN
🏅Martínez Sánchez Diego -Medalla de oro
🥈Escudero Alfaro Mathías-Medalla de plata
🎖Sánchez Medina Carlo André-Honor al mérito
🎖Yupanqui Goicochea Edwin-H. al mérito
✅QUINTO GRADO
🥈Lomote Córdova William-Medalla de plata
2. XVI RALLY NACIONAL DE MATEMÁTICA- EDITORIAL “AGASA”- Fecha: 21 de mayo
✅PRIMER GRADO
🥈Zavaleta Gutiérrez Alex Rodrigo -Medalla de plata
🥈Solano Medina Valentino-Medalla de plata
🥈Pablo Otazu Thiago David-Medalla de plata
🥉Salinas Argomedo Víctor-Medalla de bronce
✅SEGUNDO GRADO
🏅Alayo Ruiz Jesús Manuel-Medalla de oro
✅TECER GRADO
🏅Lynch Carranza Matías-Medalla de oro
🥈Bolaños Sánchez Lucca F.-Medalla de plata
🥉Sánchez García Santiago A. -Medalla de bronce
✅CUARTO GRADO
🏅Pino Ruiz Justín -Medalla de oro
🏅Martínez Sánchez Diego-Medalla de oro
🥈Yupanqui Goicochea Edwin-Medalla de plata
🥈Escudero Alfaro Mathías-Medalla de plata
🥈Pérez Gavidia Alejandro-Medalla de plata
✅SEXTO GRADO
🏅Maqui Moreno Rodrigo -Medalla de 0ro- Puntaje máximo
3. OLIMPÍADA NACIONAL DE MATEMÁTICAEDITORIAL “AGASA”-Fecha: 25 de junio
✅TECER GRADO
🏅Hernández Tello Santiago-Medalla de oro
🎖Torres Quispe Rafael-Honor al mérito
✅CUARTO GRADO
🥈Yupanqui Goicochea Edwin-Medalla de plata
4. XVI RALLY NACIONAL DE MATEMÁTICA-DITORIAL “AGASA”-Fecha: 02 de julio
✅PRIMER GRADO
🏅Calvo Arana Oscar Israel-Medalla de oro
🏅Pablo Otazu Thiago David-Medalla de oro
🏅Espinoza Terrones Jim Seam-Medalla de oro
🥉Solano Medina Valentino-Medalla de bronce
✅SEGUNDO GRADO
🏅Bolaños Salvatierra James-Medalla de oro
🥈Alayo Ruiz Jesús Manuel-Medalla de plata
✅TECER GRADO
🏅Bolaños Sánchez Lucca F.-Medalla de oro
🏅Lynch Carranza Matías-Medalla de oro
✅CUARTO GRADO
🏅Escudero Alfaro Mathías -Medalla de oro
🏅Pérez Gavidia Alejandro-Medalla de oro
🏅Yupanqui Goicochea Edwin-Medalla de oro
🥈Sánchez Medina Carlo-Medalla de plata
🥈Pino Ruiz Justín-Medalla de plata
✅QUINTO GRADO
🏅Castro Rojas Estefano-Medalla de oro
🏅Salazar Benites César Augusto-Medalla de oro
🏅Lomote Córdova William-Medalla de oro
🏅Pajares Rosado Luciano-Medalla de oro
🥈Díaz Ávila Juan Diego-Medalla de plata
5. RALLY NACIONAL DE MATEMÁTICA-TALENGO-Fecha: 11 de junio
✅PRIMER GRADO
🏅Salinas Argomedo Víctor Fabián-Medalla de oro
🥈Muñoz Vallejo Piero Samuel-Medalla de plata
🥈Espinoza Alcántara Jim Sean-Medalla de plata
🥉Pablo Otazu Thiago David-Medalla de bronce
✅SEGUNDO GRADO
🥈Ruiz Zapara; Rick Lionel-Medalla de plata
🥉Alayo Ruiz Jesús-Medalla de bronce
✅TECER GRADO
🏅Lynch Carranza Matías-Medalla de oro- Puntaje perfecto
🏅Fernández Arteaga Josué Elías-Medalla de oro
🏅Hernández Tello Santiago-Medalla de oro
🥈Sánchez García Santiago A.-Medalla de plata
🥈Torres Quispe Rafael-Medalla de plata
✅CUARTO GRADO
🥈Escudero Alfaro Mathías-Medalla de plata
🥈Yupanqui Goicochea Edwin-Medalla de plata
🥈Sánchez Medina Carlo André-Medalla de plata
🥉Pino Ruiz Justin-Medalla de bronce
✅SEXTO GRADO
🥈Lara Chávez César-Medalla de plata
🥉Maqui Moreno Rodrigo -Medalla de bronce
6. RALLY NACIONAL DE MATEMÁTICA-TALENGO- Fecha: 02 DE JULIO
✅PRIMER GRADO
🏅Zavaleta Gutiérrez Alex Rodrigo -Medalla de oro
🏅Solano Medina Valentino-Medalla de oro
🥉Calvo Arana osca-Medalla de bronce
✅COMUNICACIÓN
🎖Solano Medina Valentino-Honor al mérito
🎖Zavaleta Gutiérrez Alex Rodrigo -Honor al mérito
✅SEGUNDO GRADO
🏅Ruiz Zapara; Rick Lionel-Medalla de oro
✅TECER GRADO
🏅Hernández Tello Santiago-Medalla de oro
🏅Sánchez García Santiago A.-Medalla de oro
🏅Torres Quispe Rafael-Medalla de oro
🏅Fernández Arteaga Josué -Medalla de oro
✅COMUNICACIÓN
🎖Torres Quispe Rafael-Honor al mérito
✅CUARTO GRADO
🏅Pérez Gavidia Alejandro-Medalla de oro
🏅Yupanqui Goicochea Edwin- Medalla de oro
🏅Escudero Alfaro Mathías-Medalla de oro
🏅Sánchez Medina Carlo André-Medalla de oro
✅QUINTO GRADO
🏅Castro Rojas Estefano-Medalla de oro
✅COMUNICACIÓN
🎖Castro Rojas Estefano – Honor al mérito
✅SEXTO GRADO
🥉Maqui Moreno Rodrigo Medalla de bronce.